投标保证金是否一定要从基本账户转出?

《招标投标法实施条例》第二十六条规定,符合以下三种情况时,投标保证金应当从基本户转出:

一、仅适用于依法必须招标项目,非依法招标的项目由招标人自主决定是否参照适用;

二、仅适用于境内投标单位;

三、仅针对以现金或支票形式提交的投标保证金。

也就是说,投标保证金也是可以从个人账户转出的。

相关链接